(1-1/2²)(1-1/3²)…(1-1/2012²)=?

enb0 1年前 已收到4个回答 举报

耗子的遗产 春芽


用平方差
=(1-1/2)(1+1/2)(1-1/3)(1+1/3)……(1-1/2012)(1+1/2012)
=(1/2)(3/2)(2/3)(4/3)……(2011/2012)(2013/2012)
中间约分
=(1/2)(2013/2012)
=2013/4024


10

xxqcpj 果实


(1-1/2²)(1-1/3²)…(1-1/2012²)
=(1-1/2)×(1+1/2)×(1-1/3)×(1+1/3)×……×(1-1/2012)×(1+1/2012)
=1/2×3/2×2/3×4/3×……×2011/2012×2013/2012
=1/2×2013/2012
=2013/4024


2

只想**你 花朵


(1-1/2²)(1-1/3²)…(1-1/2012²)
=(1+1/2)(1-1/2)(1+1/3)(1-1/3)...(1+1/2012)(1-1/2012)
=1/2*3/2*2/3*4/3*3/4*5/4...2011/2012*2013/2012
=1/2*2013/2012
=2013/4024


2

多七 幼苗


(1-1/2²)(1-1/3²)…(1-1/2012²)
=(1-1/2)(1+1/2)(1-1/3)(1+1/3)...(1-1/2012)(1+1/2012)
=1/2*3/2*2/3*4/3*...*2011/2012*2013/2012
=1/2*2013/2012
=2013/4024


1