先阅读下面的材料,然后解答问题:通过观察,发现方程x+1x=2+12的解为x1=2,x2=12;x+1x=3+13的解为

先阅读下面的材料,然后解答问题:通过观察,发现方程x+
1
x
=2+
1
2
的解为x1=2,x2
1
2
x+
1
x
=3+
1
3
的解为x1=3,x2
1
3
x+
1
x
=4+
1
4
的解为x1=4,x2
1
4
;…
(1)观察上述方程的解,猜想关于x的方程x+
1
x
=5+
1
5
的解是______;
(2)根据上面的规律,猜想关于x的方程x+
1
x
=c+
1
c
的解是______;
(3)把关于x的方程
x2−x+1
x−1
=a+
1
a−1
变形为方程x+
1
x
=c+
1
c
的形式是______是______,方程的解是______.
lemonsugar 1年前 已收到1个回答 举报

如海人生 幼苗


解题思路:(1)根据一系列方程解得到规律即可得到所求方程的解;
(2)同(1)得到方程的解;
(3)所求方程变形后,根据总结的规律即可得到方程的解.

(1)猜想关于x的方程x+[1/x]=5+[1/5]的解是x1=5,x2=[1/5];
(2)猜想关于x的方程x+[1/x]=c+[1/c]的解是x1=c,x2=[1/c];
(3)方程变形得:x-1+[1/x−1]+1=a-1+[1/a−1],方程解为x1=a-1,x2=[1/a−1].
故答案为:(1)x1=5,x2=[1/5];(2)x1=c,x2=[1/c];(3)x1=a-1,x2=[1/a−1]

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 此题考查了分式方程的解,弄清题中的规律是解本题的关键.


9