阅读下面的材料.解答问题.根据下表提供的信息,通过计算说明:热机效率热值价格天然气发动机η2=45%q2=2.3×107

阅读下面的材料.解答问题.

根据下表提供的信息,通过计算说明:
热机效率热值价格
天然气发动机η2=45%q2=2.3×107J/m34.5元/m3
汽油发动机η1=30%q1=4.6×107J/kg9.0元/kg
①天然气车完全燃烧5m3天然气放出的热量是多少?要放出同样多的热量,汽油车需要完全燃烧多少千克汽油?
②若某公交汽车每天消耗120m3的天然气,与用汽油相比,它每天节约的运行成本是多少?
里应外合 1年前 已收到1个回答 举报

找猫猫 春芽


解题思路:①已知天然气和汽油的热值,可利用公式Q=Vq计算完全燃烧5m3的天然气放出的热量,再根据热值计算公式的推导公式m=
Q
q′
计算出汽油的质量;
②先利用公式Q=Vq计算出天然气完全燃烧放出的热量,根据热机的效率计算出天然气发动机做的功,再计算出做相同的功汽油发动机需要的热量,最后根据m=
Q
q
计算出消耗的汽油质量,根据表格中的单价计算每天节约的运行成本.

①∵V=5m3,q=2.3×107J/m3
∴天然气完全燃烧放出的热量:
Q=Vq=5m3×2.3×107J/m3=1.15×108J.
放出同样多的热量,需要汽油的质量m=
Q放
q′=
1.15×108J
4.6×107J/kg=2.5kg.
②120m3天然气完全燃烧放出的热量:
Q=V′q=120m3×2.3×107J/m3=2.76×109J,
天然气发动机做的功:W=2.76×109J×45%=1.242×109J,
做相同的功汽油发动机需要的热量:Q′=[W/30%]=
1.242×109J
30%=4.14×109J,
需要汽油的质量m′=
Q′放
q′=
4.14×109J
4.6×107J/kg=90kg;
使用天然气比使用汽油节约的成本:9.0元/kg×90kg-4.5元/m3×120m3=270元.
答:①天然气车完全燃烧5m3天然气放出的热量是1.15×108J;要放出同样多的热量,汽油车需要完全燃烧2.5千克汽油;
②若某公交汽车每天消耗120m3的天然气,与用汽油相比,它每天节约的运行成本是270元.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 本题考查了燃料完全燃烧放热公式的应用,注意固体(液体)燃料完全燃烧放热公式Q放=mq、热值单位J/kg;气体燃料完全燃烧放热公式Q放=Vq、热值单位J/m3.


2