有15层台阶.可一步走1层或是2层走完.可以有多少种走法?

上帝他二大爷 1年前 已收到6个回答 举报

日送方 幼苗


到达第一层:1 种
到达第二层:2种
到达第三层:1 + 2种 =3
到达第四层:=到达第二层的方法数 + 到达第三层的方法数 = 2 + 3 = 5
到达第五层:=到底第三层的方法数 + 到达第四层的方法数 = 3 + 5 = 8
到达第六层:5+8 = 13
到达第七层:8+13 = 21
余此类推
得到如下一个数列
1 2 3 5 8 13 21 34 55 ……
它的特点是 从第三项开始 每项是之前2项的和,即
a = a + a
对于本题目,其通项公式演化为,
F(n) = {[(1+√5)/2]^(n+1) -[(1-√5)/2]^(n+1)}/√5
但以 n=15 代入,计算仍然麻烦.
还不如直接推算.
1 2 3 5 8
13 21 34 55 89
144 233 377 610 987
最终结果 987


3

candytutu2002 幼苗


首先走0次2层,有1种
然后1次,有(15-2)+1=14种
然后2次,有[(15-4)+2]*[(15-4)+1]/2*1=78种
然后3次,有[(15-6)+3]*[(15-6)+2]*[(15-6)+1]/3*2*1=220种
然后4次,有[(15-8)+4]*[(15-8)+3]*[(15-8)+2][(15-8) +1]/4*3*2*1=330种
...


2

小生xiao 幼苗


先1后都是2再2个1后都是2.。。。。。依次共14


2

女秀挨个恢复 幼苗


首先走0次2层,然后1次,然后2次。。。。。最多就7次。分别用隔板法算(排列)。最后加一起~


1

woai52 幼苗


怎么有这样的题目。
15次一层,
13次一层,
11次一层,
9,
7,
5,
3,
1次一层
自己一个算吧,太烦了


0

ding温 幼苗


987


0