这是2010年的考研数学2的一道真题~我想问第20题 如何将极坐标变为直角坐标系~ 还有就是变换


这是2010年的考研数学2的一道真题~我想问第20题 如何将极坐标变为直角坐标系~ 还有就是变换的一般方法! 最重要的是帮我解答一下一般的变换步骤~ 这样我就可以举一反三了~
吃果子的狸 1年前 已收到1个回答 举报

jounirong 幼苗


极坐标和直角坐标之间有几个基本的关系式,x^2+y^2=r^2,x=rcosθ,y=rsinθ,tanθ=y/x,根据这些关系式,由0≤r≤secθ,得rcosθ≤1,即0≤x≤1,而y/x≤1,可知0≤y≤x,因此积分为∫∫y√(1-x^2+y^2)dxdy,继续计算即可.


10