存在实数x,使sinx+cosx=3/2 真命题?

存在实数x,使sinx+cosx=3/2 真命题?
存在实数x,使sinx+cosx=3/2 是不是真命题 WHy?
锁住快乐 1年前 已收到2个回答 举报

staratll 春芽


sinx+cosx=√2*(√2/2*sinx+√2/2*cosx)
=√2*(sinxcosπ/4+cosxsinπ/4)
=√2sin(x+π/4)
sin(x+π/4)最大是1
所以sinx+cosx最大=√2


3

sophiatql 幼苗


不正确。
解答如下:
sinx+cosx=√2sin(x+π/4)
因为sin(x+π/4)∈[-1,1],所以√2sin(x+π/4)∈[-√2,√2]
因为3/2不属于[-√2,√2]
sinx+cosx=3/2 不正确
不懂发消息问我。


0