方程组:(x+y)÷2=(t+x)÷3=(y+t)÷4 ,x+y+t=27怎么解

肥肥黑眼圈 1年前 已收到1个回答 举报

dandanzhuo 幼苗


这种方程组解法如下,设:(x+y)÷2=(t+x)÷3=(y+t)÷4=k,由此可知x+y=2k,t+x=3k,y+t=4k
解得x=k/2,y=3k/2,t=5k/2,带入x+y+t=27,解得k=6,最后,x=3,y=9,t=15


4