在公式S=(a+b)/2*h (1)已知S=108,a=10,h=9.求b,自己选数值,求出相应的a的

明明如月2 1年前 已收到1个回答 举报

ansn2004 春芽


S=(a+b)/2*h
a+b=2S/h
b=2S/h-a=2×108÷9-10=14
S=(a+b)/2*h
a+b=2S/h
a=2S/h-b
令S=36,b=5,h=8
则a=2×36÷8-5=4


8