在公式里S=2分之一(a+b)h中,1.已知S=108,a=10,h=9,求b; 2.想一想,要求a的值,需要知道哪几个

在公式里S=2分之一(a+b)h中,1.已知S=108,a=10,h=9,求b; 2.想一想,要求a的值,需要知道哪几个数值?
自己选定一组数值,求出相应的h,验证你的判断~
airwallace 1年前 已收到1个回答 举报

3488 幼苗


1.S=108,a=10,h=9时
108=(10+b)×9/2
216=9(10+b)
24=10+b
b=14
2.要求a的值需要知道 S b h
假设用下面的一组数值
s=108 a=10 b=14
108=(10+14)h/2
108=12h
h=9
验证:左边=108
右边=(10+14)×9/2=108∴正确


8