已知两个数的差等于108与商等于10,那么这两数的和是多少?

阿五头aa 1年前 已收到3个回答 举报

文亚 幼苗


108÷﹙10-1﹚=12
12×10=120
120-108=12
120+12=132


2

西南情 幼苗


x-y=108 x/y=10
X=10Y
10y-y=108
9y=108 y=12
x+y=10y+y
=11y
=11*12
=132


2

山雨风林 幼苗


120-12=108 120/12=10 120+12=132 答案就是132
这个问题可以列方程组解答x-y=108 x/y=10
比较快捷的方法就是已知商等于10,那么较大数的个位数肯定是0.
又知两数差等于8,那么较小的数各位为2.(10-2=8),且较大数十位数位2(商是10)
又因为差值为108,则较大数为3位数,而较小数位2位数。
综上所述,就是...


0