1.甲在乙的后面28千米,两人同时同向而行,甲每小时行16千米,乙每小时行9千米.甲几小时可以追上乙?

1.甲在乙的后面28千米,两人同时同向而行,甲每小时行16千米,乙每小时行9千米.甲几小时可以追上乙?
2.甲、乙两地相距300米.小明和小军各从甲、乙两地相背而行,7分后两人相距860米.小明每分走37米,小军每分走几米?(不用算式这题,直接写答)
3.甲乙两人同时从工厂出发向相反方向行进,甲每分钟步行70米,乙骑自行车每分210米,6分钟后,乙因有急事转向去追甲,多少分钟可以追上?
4.小王和小刘分别在相距50千米的两地同时同向出发,小王在小刘的前面,小王每小时行18千米,小刘每小时行16千米,问多少小时后两人相距60千米?
5.甲、乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行,甲车每小时行70千米,乙车每小时行65千米,两车相遇点距中点(中点,不是终点)20千米,求A、B两地相距多少千米?
看着很多,但很少 应该1~3个算式就能解决一道题
mandi1983 1年前 已收到1个回答 举报

havtkvi 幼苗


1、28÷(16-9)=4(小时)
2、答:小军每分走43米
3、(70+210)×6÷(210-70)
=280×6÷140
=12(分钟)
4、(60-50)÷(18-16)=5(分钟)
5、(20+20)÷(70-65)×(70+65)
=40÷5×135
=1080(千米)


7