小学数学题【行程问题,急,快】1.甲、乙两地相距340千米.一辆客车从甲地开往乙地,每小时行42千米,行了100千米时,

小学数学题【行程问题,急,快】
1.甲、乙两地相距340千米.一辆客车从甲地开往乙地,每小时行42千米,行了100千米时,一辆货车从乙地开往甲地,这辆货车每小时行38千米.货车开出后多小时两车可以相遇?
2.汽车从A城行驶到B城用了2天时间,第一天行了全程的3/5多96千米,第二天行的路程等于第一天的1/3.A、B两城相距多少千米?
【数学帝速来,快~·~】
请写出算式,拜托~好的我会追加的~
恋上你的那一吻 1年前 已收到4个回答 举报

lom110 幼苗


1.甲、乙两地相距340千米.一辆客车从甲地开往乙地,每小时行42千米,行了100千米时,一辆货车从乙地开往甲地,这辆货车每小时行38千米.货车开出后多小时两车可以相遇?
货车开出时两车相距
340-100=240(千米)
货车开出后多小时两车可以相遇
240÷(42+38)=3(小时)
2.汽车从A城行驶到B城用了2天时间,第一天行了全程的3/5多96千米,第二天行的路程等于第一天的1/3.A、B两城相距多少千米?
第二天行的路程等于全程的
3/5×1/3=1/5

96×1/3=32(千米)
32+96=128(千米)
是全程的
1-1/5-3/5=1/5
A、B两城相距
128÷1/5=640(千米)


1

未央69 幼苗


1.(340-100)/(42+38)=3小时
货车开出后3小时两车可以相遇
2.第二天行的路程等于第一天的1/3,也就是3/5*1/3=1/5多96/3=32千米
也就谁说96+32=128千米占全部的1-3/5-1/5=1/5
所以,A、B两城相距128/(1/5)=640千米


1

楚楚的心声 花朵


1、 (340-100)÷(42+38)
=240÷80
=3(小时)
2、(96+96×1/3)÷(1-3/5-3/5×1/3)
=128÷1/5
=640(千米)


1

jkx8305 幼苗


1、(340-100)/(38+42)=3
2、路程为S,(3S/5+96)+1/3(3S/5+96)=S,S=595


1