甲、乙两地相距330千米,一辆货车从甲地开往乙地,每小时行70千米,一辆客车从乙地开往甲地,每小时行60千

甲、乙两地相距330千米,一辆货车从甲地开往乙地,每小时行70千米,一辆客车从乙地开往甲地,每小时行60千
接下去:米,货车先行一小时.问再过几时两车相遇?
Cracewell 1年前 已收到3个回答 举报

tangren521 幼苗


(330-70)÷(70+60)
=260÷130
=2(小时)
答:货车先行一小时.问再过2小时两车相遇

1年前 追问

4

Cracewell 举报

能用方乘解吗?

举报 tangren521

设再过x小时两车相遇 70x+60x=330-70 130x=260 x=260÷130 x=2 答:再过2小时两车相遇

wangbo0771 幼苗


(330-70)÷(70+60)=260÷130=2小时


1

错七个猴 幼苗


还剩下的路程330-70=260千米
相遇时间260÷﹙70+60﹚=2小时


0