一道初中的几何证明题,在△ABC中,∠B的平分线BE交AC于E,∠C的角平分线CD交AB与D,BE,CD相交于O点,且C

一道初中的几何证明题,
在△ABC中,∠B的平分线BE交AC于E,∠C的角平分线CD交AB与D,BE,CD相交于O点,且CD=BE,求证△ABC是等腰三角形.这个题目把我难住了,我是大二的.不知道是我真的变笨了还是忘记定理了,我只想明白这个到底是怎么证明的
请注意是任意三角形,而且希望大家做完能自己去验证一下,4楼的朋友明显是错的
liyan_1815 1年前 已收到4个回答 举报

LM_1314 幼苗


用代数的方法解决了这问题...几何方法实在没想出来
对角平分线有一个性质,就是它分对边的比等于与这两段相邻的三角形边的边长之比.这可以用正弦定理证,此处从略.
现在我们来求a边上的角分线长度m:
设a被该线分为p,q两段,p,q分别与b,c相连
由上面提到的性质,可知p=ab/(b+c),q=ac/(b+c)
对由m及a构成的一对互补的角,应用余弦定理,有:
(pp+mm-bb)/2pm+(qq+mm-cc)/2qm=0,通分化简可得
(p+q)mm=pcc+qbb-pq(p+q).将p,q带入,并注意p+q=a
化简可得m^2=bc[(b+c)^2-a^2]/(b+c)^2
现在我们让a边b边上的角分线等长,依上面给出的角分线长公式,知
bc*[1-a^2/(b+c)^2]=ac*[1-c^2/(a+c)^2]
移项通分得
(a-b)(a+c)^2*(b+c)^2+aab(a+c)^2-abb(b+c)^2=0 ---(*)
对后面一部分提出ab,将平方展开,得
aab(a+c)^2-abb(b+c)^2
=ab[aaa-bbb+2aac-2bbc+acc-bcc]
=ab(a-b)[aa+ab+bb+2c(a+b)+cc]
代入*式可提出a-b
得(a-b){(a+c)^2*(b+c)^2+ab[aa+ab+bb+2c(a+b)+cc]}=0
后面那一堆里面都是正数,都是正号,所以不可能为0
只有a-b=0,即a=b
同理b=c,故这是等边三角形(题目给的是任意***)
其实从证明过程中可以看到,只要两条角分线等长,就可以断定这是等腰三角形了


6

就想嫁老外6 幼苗


只要证明三角形OBC是等腰三角形就可以推出三角形是等腰三角形,证明OBC是等腰,只要证明△DOB全等于△ECB


0

冰神之女 幼苗


在△ABC中,假设∠B≥∠C,则可在CD上取一点F',使∠F'BE=∠ECF',这有CD≥CF'。
延长BF'交AC于A',则由∠BA'E=∠CA'F',有ΔA'BE∽ΔA'CF'.
从而A'B/A'C=BE/CF'≥BE/CD=1.
那么在△A'BC中,由A'B≥A'C,得:
∠A'CB≥∠A'BC,即∠C≥(∠B+∠C)/2,故∠B≤∠C。
再...


0

y60019376 幼苗


我觉得 这题得过E点做CD的平行线EF ,交BC延长线于F
这就构筑个等腰三角形,得∠EFB=∠ABC
再用平行线性质证明∠EFB=∠ACB
所以∠ACB=∠ABC
即ABC为等腰三角形
做了辅助线非常简单……


0