甲、乙两人同时从A地到B地,乙出发3小时后甲才出发,甲走了5小时后,已超过乙2千米.已知甲每小时比乙多行4千米.甲、乙两

甲、乙两人同时从A地到B地,乙出发3小时后甲才出发,甲走了5小时后,已超过乙2千米.已知甲每小时比乙多行4千米.甲、乙两人每小时各行多少千米?
zhouyanfei 1年前 已收到3个回答 举报

上帝妒忌的幸福 春芽


解题思路:因为乙出发3小时后甲才出发,所以由“甲走了5小时后,已超过乙2千米.已知甲每小时比乙多行4千米.”可知甲5小时比乙多行的路程比乙3小时行的路程还多2千米,即乙3小时行的路程为4×5-2=18(千米),所以乙的速度为18÷3=6(千米),甲的速度为:6+4=10(千米).

乙的速度为:(4×5-2)÷3=6(千米);
甲的速度为:6+4=10(千米);
答:甲每小时行10千米,乙每小时行6千米.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 完成本题关健是据题意明确“甲5小时比乙多行的路程减2千米即是乙3小时行的路程”由此求出乙的速度.


7

qb414963002 幼苗


解设乙每小时X千米,甲每小时(X+4)千米
(3+5)X+2=5(X+4)
X=6
X+4=6+4=10


1

水仙临波客 幼苗


甲每小时10千米,乙每小时6千米
设甲每小时行x千米,乙每小时行y千米。列式:
5x-(3y+5y)=2
x-y=4
解之得x=10,y=6即甲每小时10千米,乙每小时6千米。
这道题的关键在于要理解,甲走五小时的路程比乙走8小时的路程还多2千米。这样就好理解了。...


0