在抽查产品的尺寸过程中,将其尺寸分成若干组,[3.5,6)是其中的一组,抽查出的个体在该组上的频率为0.2,该组上的直方

在抽查产品的尺寸过程中,将其尺寸分成若干组,[3.5,6)是其中的一组,抽查出的个体在该组上的频率为0.2,该组上的直方图的高为h,则h为(  )
A.0.1
B.0.05
C.0.2
D.0.08
讨厌保鲜 1年前 已收到1个回答 举报

奥菲丽娅 幼苗


解题思路:因为直方图的高为
频率
组距],计算出该组组距为6-3.5=2.5,代入公式即可解出.

因为直方图的高为[频率/组距],
该组组距为6-3.5=2.5,
所以h=[0.2/2.5=0.08
故选D.

点评:
本题考点: 频率分布直方图.

考点点评: 本题考查频率分布直方图,属基本知识的考查.


3