某厂对甲、乙两车间生产的产品进行抽查,甲车间比乙车间多抽查16件,抽查结果,乙车间的产品全部合格,甲车间产品有 1 8

某厂对甲、乙两车间生产的产品进行抽查,甲车间比乙车间多抽查16件,抽查结果,乙车间的产品全部合格,甲车间产品有
1
8
不合格,已知甲、乙两车间抽查出的合格产品共有104件,问甲、乙两车间各抽查了多少件产品.
水边yy者 1年前 已收到1个回答 举报

xiwangjia 幼苗


设甲车间抽查了x件产品,则乙车间抽查了x-16件产品,由题意可得:
x-16+(1-
1
8 )x=104,
x-16+
7
8 x=104,
x-16+
7
8 x+16=104+16,

15
8 x×
8
15 =120×
8
15 ,
x=64,
乙车间抽查了64-16=48(件),
答:甲、乙两车间各抽查了64件、48件产品.


6