已知x与y互为相反数,且4(x-2)+3y=5,求x与y的值?

已知x与y互为相反数,且4(x-2)+3y=5,求x与y的值?
2、当x为何值时,代数式4x-3比代数式5x-7的值小8?
作业就剩这俩题了..=
落红点点suidexin 1年前 已收到1个回答 举报

若冰swd 幼苗


1.x与y互为相反数
x+y=0
4(x-2)+3y=5
4x-8+3y=5
x+3x+3y=13
x=13
y=-13
2.代数式4x-3比代数式5x-7的值小8
5x-7-(4x-3)=8
5x-7-4x+3=8
x=12


5