用换元法求∫(2,1)(根号x^2-1)/x dx

黑鸡蛋 1年前 已收到1个回答 举报

mengqinglei2000 幼苗


令x=sect,则dx=sect·tant dt
∫(1→2)√(x²-1)/xdx
=∫(0→π/3)tan²t dt
=∫(0→π/3)(sec²t-1)dt
=(tant-t)|(0→π/3)
=tanπ/3-π/3
=√3-π/3


6