第一换元法求 X/根号1+x²*tan根号1+x² dx

洋子丫丫 1年前 已收到3个回答 举报

zn_red 幼苗


原式=∫{[tan√(1+x^2)]/[2√(1+x^2)]}d(x^2)
  =∫{[tan√(1+x^2)]/[2√(1+x^2)]}d(1+x^2)
  =∫[tan√(1+x^2)]d[√(1+x^2)]
  =∫{[sin√(1+x^2)]/[cos√(1+x^2)]}d[√(1+x^2)]
  =-∫[1/cos√(1+x^2)]d[cos√(1+x^2)]
  =-ln|cos√(1+x^2)|+C


1

梦溪先生 幼苗


设1+x²=t,于是dt=2x*dx(1)
X/√1+x²*tan*√1+x² dx=1/2*(2x*dx)*tan*√1+x²/√1+x²
带入(1)后,结果=1/2*tan√t*dt/√t (2)
设k=√t,dk=1*dt/(2√t),dt=(2√t)*dk,
带入(2)后,结果=tank*dk


2

水墨西街 幼苗


上世纪20年代出售的减肥药丸中很多都是夹杂绦虫的P该减肥理论认为绦虫可以贴附在人体的胃黏膜上吞食食物P使人不费吹灰之力就能减轻体重Gb听上去好像很有道理


2