(2013•鲁山县模拟)用120cm长的铁丝焊接成一个长方体框架,它的长、宽、高的比是5:3:2,这个长方体的体积是__

(2013•鲁山县模拟)用120cm长的铁丝焊接成一个长方体框架,它的长、宽、高的比是5:3:2,这个长方体的体积是______cm.
思维的维思 1年前 已收到1个回答 举报

ice_4 幼苗


解题思路:根据长方体的特征:12条棱分为互相平行的3组,每组4条棱的长度相等.长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4,首先求出长、宽、高的和;再根据按比例分配的方法分别求出长、宽、高.然后把数据代入长方体的体积公式解答.

2+3+5=10(份),
长:120÷4×[5/10]=30×[5/10]=15(厘米),
宽:120÷4×[3/10]=30×[3/10]=9(厘米),
高:120÷4×[2/10]=30×[2/10]=6(厘米),
体积:6×9×15=810(立方厘米);
答:这个长方体的体积是810立方厘米.
故答案为:810.

点评:
本题考点: 长方体的特征;按比例分配应用题;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题属于长方体的棱长总和与体积的实际应用,解答关键是根据按比例分配的方法求出长、宽、高,再根据长方体的体积公式解答.


6