初中的一个话学 题、帮帮忙吧.用20%的硝酸钠溶液50g与20%的硝酸钠溶液50g混合.混合后溶液中溶质的质量分数为?希

初中的一个话学 题、帮帮忙吧.
用20%的硝酸钠溶液50g与20%的硝酸钠溶液50g混合.混合后溶液中溶质的质量分数为?希望带过程.谢谢哦.
西西里画 1年前 已收到1个回答 举报

zhaoaidenanhai 幼苗


20%的硝酸钠溶液50g中含硝酸钠50*20%=10g
20%的硝酸钠溶液50g中含硝酸钠50*20%=10g
混合后硝酸钠质量为10+10=20g
溶液总质量为50+50=100g
溶质的质量分数为20/100=20%


3