初二数学题(1)某市为了建造城市立体道路网络,决定修建一条轻轨铁路,为了工程提前半个月完成,需要将原定的工作效率提高25

初二数学题
(1)某市为了建造城市立体道路网络,决定修建一条轻轨铁路,为了工程提前半个月完成,需要将原定的工作效率提高25%,原计划完成这项项目需多少个月(我知道答案是30 不知如何算)
(2)小明与小丽同时为艺术节制作小红花,小明每小时比小丽多做2朵,小明做100朵与小丽做90朵所用时间相同吗
nn014 1年前 已收到1个回答 举报

星疏 花朵


1. 假设原来每天完成量是x 那现在每天完成量是1.25x .假设原计划要y个月 则现在需要(y-1/2)月
列出等式 x*y=1.25x*(y-1/2)
x 约掉 可以求出y了 遇到这种题目别怕多设 未知数 你会发现那些未知数 只不过是虚拟的但是有助于理解和解题
2.假设小明每小时做x朵 那小丽就是每小时x-2朵 假设时间相同呢 看看 x 有么有解
100/x=90/(x-2)
100(x-2)=90x
x=20
也就是说 只有当 小明每小时做20朵时, 小明做100朵 小丽做90朵的时间是相同的


6