某市为了构建城市立体道路网络,决定修建一条轻轨铁路,为使工程提前半年完成,需将原定的工作效率提高25

某市为了构建城市立体道路网络,决定修建一条轻轨铁路,为使工程提前半年完成,需将原定的工作效率提高25
原定的工作效率提高25%.原计划完成这项工程需要多少个月?
泰阳 1年前 已收到1个回答 举报

已经存在了 幼苗


假设原计划 X 个月, 每个月完成工作量 1
为了使工程提前半年完成,需将原定的工作计划效率提高25%
X * 1 = (X - 6) * (1 * 1.25)
X = 1.25X - 7.5
-0.25X = -7.5
X = 7.5 / 0.25 = 30
原计划完成这项目需要30个月


9