已知,m,n为正整数,关于x,y的单项式【n-3m】x的n+1次方y的m+1次方是6次单项式,写出这个单项式谢谢了

还有0良心 1年前 已收到1个回答 举报

0zkai 幼苗


n + 1 + m + 1 = 6 n + m = 4 因m,n为正整数 ,n - 3 m ≠ 0 即n ≠ 3 m 所以,n =1 ,m = 3 n = 2 ,m = 2 这个6次单项式为:- 8 x^2y^4 ,- 4x^3y^3


1