已知:单项式-3x的m次方y的n次方是4次单项式,且m、n都是正整数,试求代数式3m的立方n的立方*(-2/3m平方n)

已知:单项式-3x的m次方y的n次方是4次单项式,且m、n都是正整数,试求代数式3m的立方n的立方*(-2/3m平方n)立方*9mn的平方的值.(计算结果用幂的形式表示)
枫wind 1年前 已收到2个回答 举报

marco10000 春芽


∵单项式-3x的m次方y的n次方是4次单项式∴m+n=4∵m,n都是正整数∴m=1,n=3 (1)m=2,n=2 (2)m=3,n=1 (3)∴3m³n³×(-2m²n/3)×9mn²=-18(mn)的6次方第(1)种情况下:-18(mn)的6次方=-18...


8

zhoujiawei0407 幼苗


m+n =4
m=1 n=3 m=2 n=2 m=3 n=1


2