一堆煤先烧掉15吨,又烧掉余下的20%,这是烧掉的煤相当于剩下的1/2,这堆煤有多少吨?最好不要用方程,

hh传媒 1年前 已收到4个回答 举报

竹文君 幼苗


烧掉的煤相当于剩下的1/2,也就是说烧掉了全部煤的1/3.
先烧掉15吨,然后烧掉20%=1/5
那么先烧掉的煤就占全部的1/3-1/5=2/15
总共有多少煤,应该会了吧


3

艾山风 幼苗


做任务谢谢


2

草裙男孩1983 幼苗


方程式一目了然啊。。 15×〈1-0.2〉÷〈0.5-0.2〉=40


2

破鱼篓 幼苗


用方程多简单啊!


1