一道高中关于取值范围的题目关于x的方程a^2x+(1+1/m)*a^x+1=0(a>0,a1)有解,则m的取值范围()A

一道高中关于取值范围的题目
关于x的方程a^2x+(1+1/m)*a^x+1=0(a>0,a1)有解,则m的取值范围()
A.[1,+∞) B.[-1/3,0)∪(0,1] C.(-∞,-1/3] D.[-1/3,0)
a^(2*x)前面的是
iltsea 1年前 已收到2个回答 举报

唐伯周点蚊香 幼苗


设t=a^x 可得t^2+(1+1/m)*t+1=o
t^2+(1+1/m)*t+1/4*(1+1/m)^2+1=1/4(1+1/m)^2
(t+1/2+1/2m)^2=1/4(1+1/m)^2-1
1/4(1+1/m)^2>=1
1+1/m>=2或1+1/m=


7

vickywangyi 幼苗


题目有歧义呢,a^2x是a的2x次方还是a方再乘x


0