已知幂函数f(x)=k*x^α的图像过点(1/2,√2/2),则k+α=

stanff 1年前 已收到1个回答 举报

kzgsky 幼苗


代入点:√2/2=k*(1/2)^α
左边的指数为1/2,所以右边α=1/2
√2/2=k*(1/2)^(1/2)=k*(√2/2)
所以k=1
得:k+α=3/2


8