幂函数问题!已知幂函数f(x)=kx^n的图像过点(1/2,根号2/2)则k+a=

消息可靠来818 1年前 已收到1个回答 举报

suzukir 春芽


幂函数的定义得k=1
故f(x)=x^n
图像过点(1/2,√2/2)
代入解析式得(1/2)^n=√2/2
所以n=1/2
故k+n=3/2


3