已知一次y=kx+b的图像经过点(0,2)和(1,-1).求这个函数解析式和函数图像

cotton0215 1年前 已收到6个回答 举报

xintianxing 幼苗


把坐标代入解析式可得
b=2
k+b=-1
∴b=2,k=-3
这个函数解析式为y=-3x+2
它的函数图像是一条过(0,2)和(1,-1)两个点的直线


2

秋天蚊子壮 幼苗



根据题意可得
b=2
k+b=-1
∴k=-3
解析式为:y=-3x+2
图形是经过点(0,2)和(1,-1)的一条直线


2

弯弯的故事 种子


将X=0.Y=2和X=1.Y=-1代入y=kx+b中求出K与B的值


2

方式还 幼苗


y=-3x+2


1

434434 果实


因为一次y=kx+b的图像经过点(0,2)和(1,-1).
所以
2=b
-1=k+b
从而
k=-3,b=2
函数解析式为y=-3x+2.图像过1,2,4象限.递减.


0

贱南春 幼苗


将x=0,y=2代入式子
b=2
将x=1,y=-1代入式子
k=-3
解析式y=-3x+2
图像你画个坐标轴,把这两点点上,画条直线就行了


0