已知幂函数y=x^(m²-2m-3)(m∈正整数)的图像关于y轴对称,且在(0,+∞)上是减函数,求满足(a+

已知幂函数y=x^(m²-2m-3)(m∈正整数)的图像关于y轴对称,且在(0,+∞)上是减函数,求满足(a+1)^(-m/3)<(3-2a)^(-m/3)的a的取值范围.
不懂唉,能不能详解~
eric_lucy 1年前 已收到1个回答 举报

ZYX1002168 幼苗


已知幂函数f(x)=x^(m^2-2m-3)(m∈N^*)图像关于y轴对称,且在(0,+∞)上为减函数,求满足(a+1)^(-m/3)<(3-2a)^(-m/3)的a的范围.
f(x)=x^(m^2-2m-3)=x^[(m-1)^2-4](m∈N+)的图像关于y轴对称
所以,f(x)为偶函数
则,(m-1)^2-4为偶数
所以,m-1为偶数
所以,m为奇数
又,f(x)在(0,+∞)上递减
则,(m-1)^2-4<0
===> (m-1)^2<4
===> -2<m-1<2
===> -1<m<3
已知,m∈N+
所以,m=1
那么:
原不等式为:(a+1)^(-1/3)<(3-2a)^(-1/3)
函数f(x)=x^(-1/3)在(0,+∞)和(-∞,0)上分别递减
所以:
①a+1>3-2a>0
===> a>-1,a>2/3,a<3/2
===> 2/3<a<3/2
②0>a+1>3-2a
===> a<-1,a>2/3,a>3/2
===> a∈空集
③a+1>0>3-2a
===> a>-1,a>2/3,a>3/2
===> a>3/2
以上3种情况求并集,得:a>2/3,且a≠3/2


6