已知m为正整数,函数f(x)=(2m-m²)乘x的2m²+3m-2次方在(0,+∞)上是增函数

已知m为正整数,函数f(x)=(2m-m²)乘x的2m²+3m-2次方在(0,+∞)上是增函数
(1)求f(x)的表达式;
(2)确定f(x)的奇偶性;
guo2605979 1年前 已收到2个回答 举报

尘世的浮尘 幼苗


2m-m²>0 又因为m是正整数,所以m=1
f(x)=x^3,奇函数


5

小郁717 幼苗


因为为m正整数,所以x上的指数恒为正,故要使该函数为增函数,即要2m-m^2大于0,所以m=1,函数解析式为f(x)=x^3,显然为奇函数


1