已知x1,x2是方程3x2-19x+m=0的两个根,且x1=m/3,则a的值为

ff小弟 1年前 已收到4个回答 举报

blackink 幼苗


把x=m/3代入方程得
m²/3-19m/3+m=0
m²-16m=0
m=0或m=16


1

聆听者999 幼苗


3


2

爱木猪猪 幼苗


a漏了,a在哪啊,一次项系数还是二次项系数


1

只魏你钟情 幼苗


x1+x2=19/3,x1.x2=m/3,x1=m/3,则m=17


0