(2014•南昌模拟)若纯虚数z满足(2-i)z=4-b(1+i)2(其中i是虚数单位,b是实数),则b=(  )

(2014•南昌模拟)若纯虚数z满足(2-i)z=4-b(1+i)2(其中i是虚数单位,b是实数),则b=(  )
A.-2
B.2
C.-4
D.4
kscience 1年前 已收到1个回答 举报

breye 春芽


解题思路:设复数z=ai,代入方程,利用复数相等,求解a、b.

设z=ai(a≠0),则有(2-i)•ai=4-2bi,即a+2ai=4-2bi,即a=4,2a=-2b,解得b=-4.
故选C.

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算.

考点点评: 有关复数的考查,主要考查复数的基本概念和复数的简单运算.


4