(2014•南昌模拟)设满足以下两个条件的有穷数列a1,a2,…,an为n(n=2,3,4,…,)阶“期待数列”:①a1

(2014•南昌模拟)设满足以下两个条件的有穷数列a1,a2,…,an为n(n=2,3,4,…,)阶“期待数列”:①a1+a2+a3+…+an=0;②|a1|+|a2|+|a3|+…+|an|=1.
(1)分别写出一个单调递增的3阶和4阶“期待数列”;
(2)若某2k+1(k∈N*)阶“期待数列”是等差数列,求该数列的通项公式.
qunlu54 1年前 已收到1个回答 举报

开心米 幼苗


解题思路:(1)利用新定义直接利用等差数列,写出一个单调递增的3阶和4阶“期待数列”;
(2)利用某2k+1(k∈N*)阶“期待数列”是等差数列,通过公差为0,大于0.小于0,分别求解该数列的通项公式.

(1)数列-[1/2],0,[1/2]为三阶期待数列…(1分)
数列-[3/8],-[1/8],[1/8],[3/8]为四阶期待数列,…..…..(3分)(其它答案酌情给分)
(2)设等差数列a1,a2,a3,…,a2k+1(k≥1)的公差为d,
∵a1+a2+a3+…+a2k+1=0,
∴(2k+1)a1+
2k(2k+1)d
2=0,
所以a1+kd=0,
即ak+1=0,∴ak+2=d,…(4分)
当d=0时,与期待数列的条件①②矛盾,…(5分)
当d>0时,据期待数列的条件①②得:a k+2+a k+3+…+a 2k+1=[1/2],
∴kd+
k(k−1)
2d=[1/2],即d=[1
k(k+1)
由ak+1=0得 a 1+k
1
k(k+1)=0,即 a1=-
1/k+1],
∴an=-[1/k+1]+(n-1)[1
k(k+1)=
n
k(k+1)-
1/k](n∈N*,n≤2k+1).…(7分)
当d<0时,
同理可得kd+
k(k−1)
2d=−
1
2,即d=−
1
k(k+1)
由ak+1=0得a1−k•
1
k(k+1)=0,即a1=
1
k+1,
∴an=
1
k+1−(n−1)
1
k(k+1)=−
n
k(k+1)+
1
k(n∈N*,n≤2n+1).…(12分)

点评:
本题考点: 数列的应用.

考点点评: 本题考查新数列新定义的应用,求数列的通项公式的方法,考查分析问题解决问题的能力,难度中,考查计算能力.


1