若集合A={x|ax2-2x+1=0}至多有一个元素,则实数a的取值集合是______.

81421524 1年前 已收到2个回答 举报

sightofquan 幼苗


解题思路:集合A的元素就是方程ax2-2x+1=0的解,所以a=0时,显然满足条件;a≠0时,要使集合A至多一个元素,即ax2-2x+1=0至多一个解,所以△=4-4a≤0,所以解出该不等式和并a=0即可得到实数a取值的集合.

当a=0时,A={[1/2]},符合题意;


a≠0
△=4−4a≤0时,a≥1,此时方程ax2-2x+1=0至多有一个解,即集合A至多有一个元素;
∴a≥1,或a=0,即实数a的取值集合是{a|a≥1,或a=0}.
故答案为:{a|a≥1,或a=0}

点评:
本题考点: 元素与集合关系的判断.

考点点评: 考查描述法表示集合,一元二次方程的解的情况和判别式△的关系,不要漏了a=0的情况.


2

狼影子 幼苗


1


0