甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,相遇后甲继续向前经过18分钟到达B地,乙继续向前经过8分钟到达A地,两人出

甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,相遇后甲继续向前经过18分钟到达B地,乙继续向前经过8分钟到达A地,两人出发后经过多少分钟相遇?
zhangjru 1年前 已收到1个回答 举报

超大马哈鱼 春芽


解题思路:假设相遇时,甲走的路程为a,乙走的路程为b,甲的速度为x,乙的速度为y.列出方程:
[a/x]=[b/y] ①
18x=b②
8y=a ③
解得:[x/y]=[2/3].
当路程相同,时间比是路程比的反比.在路程为b的那段.甲所用时间18分钟.乙所用时间=18×[2/3]=12分钟.也就是出发12分钟两人相遇.

设相遇时,甲走的路程为a,乙走的路程为b,甲的速度为x,乙的速度为y,列方程为:
[a/x]=[b/y] ①
18x=b②
8y=a ③
解得:[x/y]=[2/3].
甲所用时间18分钟,乙所用时间=18×[2/3]=12分钟.
答:两人出发12分钟相遇.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题设出未知数,运用等式,求出两人的速度比,进而求得时间比,解决问题.

1年前 追问

6

zhangjru 举报

X﹕Y=2∶3过程