△ABC中,角A、B、C的对边分别为a、b、c,向量m=(2a+c),向量n=(cosB,cosC),且向量m×向量n=

△ABC中,角A、B、C的对边分别为a、b、c,向量m=(2a+c),向量n=(cosB,cosC),且向量m×向量n=0:
(1)求角B的大小.
(2)设f(X)=2sinXcosXcos(A+C)-二分之根号3×cos2X,求f(x)的周期及当f(x)取得最大值时的x的值.
ymyzh 1年前 已收到1个回答 举报

泛泛之辈 幼苗


1.
由向量m=(2a+c,b),向量n=(cosB,cosC)得
向量m*向量n=(2a+c)cosB+bcosC=0
所以cosB/cosC=-b/2a+c
根据正弦定理知:-b/2a+c=-sinB/(2sinA+sinC) ,
cosB/cosC=-sinB/(2sinA+sinC),
所以:2cosBsinA+cosBsinC=-sinBcosC
就有: 2cosBsinA+cosBsinC+sinBcosC=0,
2cosBsinA+cosBsinC+sinBcosC
=2cosBsinA+sin(B+C)
=2cosBsinA+sinA
=(2cosB+1)sinA
=0
在三角形ABC中,sinA>0
所以只有:cosB=-1/2
那么:B=120°
2.
B=120°,则A+C=60°
f(x)=2sinxcosxcos(A+C)-根号3/2cos2x
=2sinxcosx*(1/2)-根号3/2cos2x
=1/2sin2x-根号3/2cos2x
=sin(2x-π/3)
所以f(x)的周期T=π
最大值=1时 ,2x-π/3= 2kπ+π/2,
X=kπ+(5/12)π (k为整数)


10