下表为 干燥软木塞的密度为题如下。软木塞质量为6g ,将适量的水倒入量筒中,读出水面对应的示数为370cm^3,用细铁丝

下表为 干燥软木塞的密度为
题如下。
软木塞质量为6g ,将适量的水倒入量筒中,读出水面对应的示数为370cm^3,用细铁丝将软木塞浸没在装有水的量筒中,读出水面对应的示数为400cm^3,将软木塞从量筒中取出,测得其质量为16g.
求干燥软木塞的水的密度
请写出详细的思路...我急着想知道.
男人的日子不好过 1年前 已收到2个回答 举报

buleamber 种子


m吸=16g-6g=10g
v吸=m吸/水的密度=10cm^3
v=400+10-370=40cm^3
密度=质量/体积=6/40=0.15g/cm^3


5

li3478 幼苗


6.6g/cm^3
干燥的软木塞有吸水性,当从量筒中取出时,已经吸了(16-6)/1=10cm^3的水
了,所以两次量筒读书差要加上10
密度=质量/体积
=6/(30+10)=6.7g/cm^3


1