小敏用天平 量筒和水等器材测干燥软木塞(具有吸水性,且假设吸水后体积不变)的密度时,进行了下列操作

小敏用天平 量筒和水等器材测干燥软木塞(具有吸水性,且假设吸水后体积不变)的密度时,进行了下列操作
1 用调节好的天平测出软木塞的质量m1;2 将适量的水倒入量筒中,读出水面对应的示数V1;3 用细铁丝将软木塞浸没在装有水的量筒中,过段时间后,读出水面对应的示数v2;将软木塞从量筒中取出,直接用调节好的天平测出其质量m2.(1)指出小敏操作中的不规范之处 (2)知m1=6g,V1=370,v2=400 ,m2=16,求干燥软木塞密度
娃哈哈am6 1年前 已收到2个回答 举报

跳过5年 幼苗


!、软木塞会吸水直接放在量筒里测体积,所测体积偏小
2、密度=质量/体积=木块质量/(v2-v1+所吸水的体积)=m1/[v2-v1+(m2-m1)/水的密度]=0.15g/cm3


5

ursaenya 幼苗


1)软木塞的质量为m1=6g
(2)软木塞的体积
软木塞吸水前质量m1=6g,吸水后质量m2=10g,说明吸走了10g的水,可计算得出吸走的水体积为v=m/ρ=10/1=10cm^3,若将吸走的水再挤回量筒,则后来水的体积应该为v2+10cm^3=410cm^3。再根据排水法可得干燥的软木塞体积为V=410-370=40cm^3.
(3)软木塞的密度为ρ=m1...


1