简便算法2010分之2009*2011

sunshine1 1年前 已收到4个回答 举报

ssjmz 幼苗


(2009*2011)/2010
=(2010-1)*(2010+1)/2010
=(2010^2-1)/2010
=2010-1/2010


10

qpl_gwl 幼苗


没看懂题


2

__德仔_ 花朵


(2009×2011)/2010
=【2009×(2010+1)】/2010
=(2009×2010+2009)/2010
=(2009×2010)×2010+2009/2010
=2009+2009/2010
=2009又2009/2010


2

紫芫花 幼苗


2009分之2008最小。类比一下同一个苹果分成三份得两份比分成两份得一份要多。2009分之2008剩下2009分之一、2010分之2009剩下2010分之一、2011分之2010剩下2011分之一,剩下最小2011分之一,那就2011分之2010最大。如果理论计算的话可以把每个分数拆成(1-1/2009)的形式来比较,分子相同分母大的反而小,如果是选择和填空性质的题目可以记住正数分子比分母小1的...


1