问道数学题木用凑整的思想简化计算:2010分之2009*2011

昀泽 1年前 已收到5个回答 举报

wwyf54 幼苗


(2009*2011)/2010
=2009*(2010+1)/2010
=2009*2010/2010+2009/2010
=2009+2009/2010
=2009又2010分之2009


7

geminibob 幼苗


2009*2011/2010=2009*(2010+1)/2010=2009+(2010-1)/2010=2009+1-1/2010=2008+1/2010


2

斜阳映双树 幼苗


2009*2011 =2009*(2010+1)=2009*2010+2009
2010分之2009*2011 =[2009*2010+2009]/2010
=2009 +2009/2010
2010分之2009*2011 等于2009又2010分之2009
还有疑问,请问我!


2

fennushizhe 幼苗


2009*2011=2010*2010-1
所以化简得2010+1/2010


2

muyihanfei 幼苗


2009*2011 /2010=(2010-1)(2010+1)/2010=(2010^2-1)/2010


0