七年级数学题1、计算:(1/2011-1)(1/2010-1)(1/2009-1)…(1/3-1)(1/2-1).【没有

七年级数学题
1、计算:(1/2011-1)(1/2010-1)(1/2009-1)…(1/3-1)(1/2-1).【没有符号表示乘】
2、①计算:(1/19-1)(1/20-1)(1/21-1)…(1/97-1)
②将2009减去它的1/2,再减去余下的1/3,再减去余下的1/4,再减去余下的1/5,…以此类推,直到最后减去余下的1/2009,最后的结果是多少?
3、已知a、b、c是非零有理数,那么a÷|a|+|b|÷b+c÷|c|可能的值有( )个.
4、第一组:15人,小组平均分与全班平均分的差值:4 .第二组:13人,小组平均分与全班平均分的差值:-3 .第三组:14人,小组平均分与全班平均分的差值:-2 .第四组:12人,小组平均分与全班平均分的差值:1 .
某班举办数学知识比赛,共分五个小组,其中四组的成绩如上所述.
①这四个小组的总平均分比全班的平均分高还是低?为什么?
②根据第一题,你能否判断第五组的成绩比全班平均分高,还是低?
5、拉面师傅用一根很粗的面条,捏两头拉伸一次,把两头捏合在一起拉伸,再拉伸,反复多次,就把这根粗面条拉成许多根细面条.这样捏合多少次可拉成128根面条?至少拉多少次拉出510根?
6、一组按规律排列的数:1/4,3/9,5/16,7/25,9/36,…,请你推断这列数中的第九个数是多少?并表示出这组数列的运算规律.
7、一张纸对折1次裁开后可以得到两张,如果纸的大小不变,那么对折2次后裁开后可以得到几张?对折3次裁开后可以得到几张?对折n次裁开后可以得到几张?
backstreet25 1年前 已收到3个回答 举报

piaoxiaochong 幼苗


1.
原式=(-1)^2010*2010/2011*2009/2010*2008/2009*...*1/2
=1/2011
2.
(1)原式=(-1)^79*18/19*19/20*...*96/97=-18/97
(2)2009*(1-1/2)(1-1/3)(1-1/4)*...*(1-1/2009)=1
3.4个
1+1+1,1+1-1,1-1-1,-1-1-1
4.
设平均分为x,则四个组的平均分分别为(x+4),(x-3),(x-2),(x+1)
四个组的总平均分为
(15(x+4)+13(x-3)+14(x-2)+12(x+1))/(15+14+13+12)=x+5/54>x
比平均分高
因为前四组平均分比全班平均分高,第五组平均分一定比全班平均分低
5.每捏合一次,面条数变为原来的2倍
128=2^7 故捏合7次
2^8

1年前 追问

2

backstreet25 举报

^ 这个是什么数学符号?

举报 piaoxiaochong

乘方符号 x^2=x*x

披星戴月的七七 幼苗


这是七年级的吗?


2

zhongtian111 幼苗


大哥,都不难呀,一,=(-1)^2010 * 2010/2011 *2009/2010......2/3 * 1/2 =1/2011
其它都差不多了.像二中的一,二,都同上,太多了,懒得打字.


1