2010-2011七年级期末考试试卷(数学)

2010-2011七年级期末考试试卷(数学)
8个人乘速度相同的两辆小汽车赶往火车站,每辆车乘4人(不包括司机).其中一辆小汽车在距离火车站15Km的地方出现故障,此时离止检票的时间还有42分钟,这时唯一可利用的交通工具是另一辆小汽车,且这辆车的平均速度是60Km/h,人步行的速度为5Km/h(上、下车时间忽略不计).
1,若小汽车送4个人到达火车站,然后再回到出故障处接其他人,请你通过计算说明他们能否在停止检票前到达火车站;
2,请你另外设计一种运送方案,使他们能在停止检票前到达火车站,并通过计算说明方案的可行性.
从来不存在 1年前 已收到1个回答 举报

blue0389 幼苗


1、 从15Km处送人需要用时15/60=0.25h=15min
则送完第一批再回来任然需要15min
最后送到第二批还是需要15min
则总耗时=15*3=45min>42min,此思路不通
2、 另一方案为:
先将第一批人运到需t1=15/60=0.25h=15min
这时第二批人同时步行向火车站走到汽车返回遇到这批人总用时间为t2min
则5t2/60+60*(t2-15)/60=15Km=>t2=30*12/13=27.7min
=>火车返回用时t3=t2-t1=27.7-15=12.7
火车再次返向火车站时间T4=12.7
=》总用时t=t1+t3+t4=15+12.7+12.7=40.4


1