8x+2=10x+12如何分解幼儿园买一批玩具,如果每班分8个则多2个,每班分10个则少12个,有几个班?多少玩具?

yanmingjian 1年前 已收到3个回答 举报

像雾像雨又像风YX 幼苗


列式列错了,应该是:8x+2=10x-12
14=2x
x=7 一共有8*7+2=58个玩具,7个班.
每班分8个则多2个,就是说有剩两个,一共是8x+2个,每班分10个则少12个
说明每个班10个是不够分的(就是没有10x个,如果有10x个还会不够吗?),还欠12个才有10x个,所以实际只有10x-12


7

yuxiaobing189909 幼苗


移项有2-12=10x-8x,于是-10=2x所以x=-6


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


8x+2=10x+12
8x-10x=12-2
-2x=10
x=-5


2