神童幼儿园里买来一些玩具,如果每班分8个玩具,就多出2个玩具,如果每班分10个玩具,就少12个玩具,幼儿园里有多少个班?

ZHD5203874 1年前 已收到5个回答 举报

都是骚娘们 幼苗


解题思路:根据题意知:每班多发10-8=2个玩具,则就需要2+12=14个玩具,据此可求出班数.

(2+12)÷(10-8),
=14÷2,
=7(个),
答:幼儿园有7个班.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题属于盈亏问题,关键是根据“(盈+亏)÷两次分的玩具数差”求出班数.


3

镇A 幼苗


两次分,第一次多2个,而第二次少12个,那么两次相差多少呢?
12+2=14个。
为什么会相差这14个呢?因为每班多分了2个。
到底有几个班呢?
14/2=7个
有多少玩具呢?
7*8+2或10*7-12=58
现在课本里好像没有。其实不难。那几年这类叫盈亏问题。...


2

狗尾续貂 幼苗


(2+12)/(10-8)=7(班)
7*8+2=58(个)
奥数读本里有,可以去参考。课本里没有,因为我也是五年级的学生。


2

怎么进不去 幼苗


设又X个班。
8x+2=10x-12
x=7
有玩具8x+2个
8×7+2=58
答:有7个班,58个玩具。


1

8kbr8o 幼苗


盈亏问题的解题思路:总的相差14个玩具,每个班相差2个.
总的相差数/每个班相差的数=班数
(2+12)/(10-8)=7(个班)
7*8+2=58(个玩具)
答:幼儿园有7个班,这批玩具有58个.


0