幼儿园买来一批玩具,如果每人分3个玩具,则多出5个玩具,如果每人分4个玩具,则又少10个玩具

幼儿园买来一批玩具,如果每人分3个玩具,则多出5个玩具,如果每人分4个玩具,则又少10个玩具
幼儿园买来多少玩具?有多少个小朋友?
空降幸运星 1年前 已收到1个回答 举报

清艾叶 幼苗


首先,设有X个小朋友
列式:3x+5=4x-10
解题:X=15 答:共有15个小朋友
将x代入公式 3*15+5=50 或 4*15-10=50
答:共有50个玩具


1