求所有图形体积计算公式我是干工程的 但是 要计算许多图形体积 但 现在都忘记了 能 帮我 吧从小学到初中的计算体积共式都

求所有图形体积计算公式
我是干工程的 但是 要计算许多图形体积 但 现在都忘记了 能 帮我 吧从小学到初中的计算体积共式都给我 不用复制一大堆 就要 所有的求体积公式
mi1an2005 1年前 已收到5个回答 举报

本_ii 幼苗


体积计算公式
长方体的体积=长×宽×高
正方体 的体积=底面积×高
正方体的体积=棱长×棱长×棱长 V=a3
圆柱的体积
圆柱的体积=底面积×高圆柱 V=sh
圆锥的体积
圆锥的体积= 1/3 ×底面积×高 V=1/3sh
球形体积公式:
体积公式为V=4/3×π×R^3


10

永远的勿忘我 幼苗


体积计算公式
长方体的体积=长×宽×高
正方体 的体积=底面积×高
正方体的体积=棱长×棱长×棱长 V=a3
圆柱的体积
圆柱的体积=底面积×高圆柱 V=sh
圆锥的体积
圆锥的体积= 1/3 ×底面积×高 V=1/3sh
球形体积公式:
体积公式为V=4/3×π×R^3长方形的周长=(长+宽)×2


2

Mwengシ 幼苗


正方体 的体积=底面积×高
正方体的体积=棱长×棱长×棱长 V=a3
圆柱的体积
圆柱的体积=底面积×高圆柱 V=sh
圆锥的体积
圆锥的体积= 1/3 ×底面积×高 V=1/3sh
球形体积公式:
体积公式为V=4/3×n×R^3


2

李朱 幼苗


长方体=长*宽*高
正方体=边长*边长*边长
圆柱体=底面积*高
圆锥体=底面积*高*1/3
棱柱=底面积*高
棱锥=底面积*高*1/3
球=π(圆周率)*半径*半径*半径*4/3


1

琼之龙 幼苗


正方体体积=棱长×棱长×棱长
长方体体积=长×宽×高
圆柱体体积=底面积(底面积=pai×r×r)×高
圆锥体体积=底面积×高÷3
球体体积=4/3×pai×r×r×r


1