急求所有图形的面积、体积计算公式!

急求所有图形的面积、体积计算公式!
像圆弧的、正方体的,哎呀,好多年没用,好像也只记得长*宽,上底加下底乘高除二了,背的倒瞒熟的,圆弧的怎么求啊!
圆柱、圆孤、圆周、圆的体积、正方体、等等,全面的!
孤竹风 1年前 已收到2个回答 举报

sylvia19 花朵


正方形 c周长 s面积 a边长 周长=边长×4 c=4a 面积=边长×边长 s=a×a
正方体 v体积 a棱长 表面积=棱长×棱长×6 s表=a×a×6 体积=棱长×棱长×棱长 v=a×a×a 长方形 c周长?s面积 a边长 周长=(长+宽)×2 c=2(a+b) 面积=长×宽 s=ab 4 长方体 v体积 s面积?a长?b 宽 h高 (1)表面积(长×宽+长×高+宽×高)×2 s=2(ab+ah+bh) (2)体积=长×宽×高 v=abh 三角形 s面积 a底 h高面积=底×高÷2 s=ah÷2 三角形高=面积 ×2÷底 三角形底=面积 ×2÷高 平行四边形 s面积 a底 h高 面积=底×高 s=ah
梯形 s面积 a上底 b下底 h高 面积=(上底+下底)×高÷2 s=(a+b)× h÷2 圆形 s面积 c周长 ∏ d=直径 r=半径 (1)周长=直径×∏=2×∏?半径 c=∏d=2∏r (2)面积=半径×半径×∏ 圆柱体 v体积?h高?s;底面积?r底面半径 c底面周长 (1)侧面积=底面周长×高 (2)表面积=侧面积+底面积×2 (3)体积=底面积×高(4)体积=侧面积÷2×半径
圆锥体 v体积 h高 s;底面积 r底面半径 体积=底面积×高÷3


6

lufuwen 幼苗


圆柱的面积是侧面积加上、下底的面积。==底的周长乘以圆柱的高+2*底面积
体积=底面积*高
圆的周长=3.14*直径
球的体积=4/3*3.14*半径的立方
正方体表面积=6*一个面的面积
正方体的体积=棱长的立方
还要自己学会用啊,更要学会自己去查找资料的,那是一件很快乐的事,当你发现自己成功时....


1